ERIC SERRA – ГЕНИЙ МУЗЫКИ ДЛЯ КИНО В УКРАИНЕ

07.11.2011
Фанаты Люка Бессона дождались: Эрик Серра, автор музыки кинобестселлеров «Пятый элемент», «Жанна д'Арк», «Леон», «Голубая бездна» приезжает в Украину!

Компания ICMG /www.icmg.life/, организатор Международного джазового фестиваля «Do#Dж» /www.dodj.com.ua/, имеет честь объявить о визите в Украину одного из самых ярких авторов музыки для кино – Эрика Серра /www.ericserra.com/.

«Я – первый человек, которому Люк Бессон рассказывает сюжет, иногда даже до того, как сценарий написан...» – так говорит о себе Эрик Серра, гений-самоучка.

Серра – обладатель премии «Сезар», автор саундтреков десятков культовых фильмов, среди которых «Пятый элемент», «Жанна д'Арк», «Леон», «Голубая бездна», даст два концерта в Украине.

В сопровождении звездного коллектива RXRA композитор, бас-гитарист и вокалист Эрик Серра выступит 6 декабря в Донецком национальном академическом театре оперы и балета и 7 декабря в столичном МЦКИ /Октябрьский дворец/.

Программа концертов мировой знаменитости будет состоять из музыки и песен из кинофильмов, вошедших в золотой фонд мирового кино.

Организаторы концертов и Эрик Серра обещают фантастическое настроение и бездну эстетических ощущений.

Об Эрике Серра
Эрик Серра родился неподалеку от Парижа 9 сентября 1959 года в семье известного композитора Клода Серра. К 15 годам он стал профессиональным джаз-рок-гитаристом. В период с 1980 по 1988 годы Серра выступал в качестве бас-гитариста в группе Жака Хигелина и написал для него несколько песен. За последние четверть века Серра принял участие в записи более чем 30 пластинок разных исполнителей.
С 1984 года композитор сотрудничает с режиссером Люком Бессоном. Им написана музыка к фильмам «Последняя битва» (1983), «Подземка» (1984), «Голубая бездна» (1988, «Виктория» и «Сезар» за лучший саундтрек, тираж - три миллиона экземпляров), «Никита» (1990, «Сезар» за лучший саундтрек), «Атлантис» (1991), «Леон» (1994), «Пятый элемент» (1997, более 900 тысяч проданных экземпляров), «Жанна д'Арк» (1999). В 1995 году композитору предложили написать звуковую дорожку к очередной серии «бондианы» - «Золотой глаз». Годом позже вышла первая компиляция с киномузыкой Серра «Eric Serra - The Soundtracks». В 1998 году музыкант записал первый сольный альбом «RXRA», спродюсированный Руппертом Хайном.
В начале нового тысячелетия Эрик Серра принял участие сразу в нескольких проектах - вместе с Себастьеном Кортелла и Стефаном Броссоле написал музыку к картине Ричарда Берри «Искусство обольщения», сочинил саундтрек к «Васаби» Жерара Кравчика и «Rollerbal» Джона Мактьернана.
В 2003 году вышел диск со звуковой дорожкой к фильму Чоу Юнь-Фата «Пуленепробиваемый монах», написанный Серра в соавторстве со Стефаном Броссоле и Николасом Фтришманом.
Одни из последних работ Эрика Серра: музыка к шоу Cirque du Soleil, саундтреки к фильмам «Артур и война двух миров» (2010) и «Необычайные приключения Адель» (2010).
С 2009 года Эрик Серра является президентом Eurovoice European Music Contest.

О фестивале «Do#Dж»
Международный джазовый фестиваль «Do#Dж» существует с 2000 года. В начале октября 2011 года в рамках фестиваля состоялся концерт культового американского джазового вокалиста Курта Эллинга.
В минувшие годы на фестивале выступали Нино Катамадзе, Игорь Бутман, Георгий Гаранян, The Manhattan Transfer, Take 6, Marcus Miller, The Earth Wind and Fire Experience feat The Al McKay Allstars, Shakatak и многие другие.
Фестиваль проводит уникальный в своем роде Международный конкурс молодых исполнителей «Do#Dж Junior», председателем жюри которого является джазовый гуру Игорь Бриль.

Организатор фестиваля – компания ICMG (www.icmg.life)

6 декабря 2011, 19:00, Донецк, Национальный академический театр оперы и балета
7 декабря 2011, 19:30, Киев, Международный центр культуры и искусств (Октябрьский дворец)